В столичном детском саду открылось новое образовательное пространство

В столичном детском саду открылось новое образовательное пространство

Администрацией города Чебоксары уделяется особое внимание вопросам развития способностей детей, а также их ранней профориентации.

«В городе Чебоксары создаются  все необходимые условия для всестороннего развития и самореализации подрастающего поколения», — отмечает  глава города Денис Спирин.  

В рамках национального проекта «Демография» за последние несколько лет в городе построены новые детские сады, которые с каждым годом развиваются, создавая новые  современные площадки для развития детей. Так,  в столичном детском саду  202 открылась мастерская для мальчиков «Самоделкин», которая представляет собой образовательное пространство, где воспитанники могут не только узнать о профессиях, но и  в практической деятельности получить азы таких профессий, как столяр, плотник, резчик по дереву.
Данная мастерская - это место, в котором у педагогов и дошколят есть отличная возможность проводить мероприятия в рамках проекта «Азбука профессий от А до Я», который направлен на выявление предпочтений и интереса к профессиям, простейшим трудовым навыкам, на расширение представлений дошкольников о труде людей различных профессий и результатах их труда.

Мастерская  хоть и рассчитана на детей, оборудована вполне «по - взрослому».  Для работы с деревом имеются молотки, детские рубанки, выжигатели, струбцины, наждачная бумага и самое главное детские тиски. Каждый инструмент имеет своё место. Их хранение организованно так, чтобы мальчишки могли самостоятельно убирать их, закончив работу.

Работа в мастерской разнообразна: простейшее конструирование для детей средних групп, для старших дошкольников - выжигание по дереву, 3D - моделирование специальными ручками – могут привить мальчишкам традиционно мужские ремесла. При организации пространств была продумана и безопасная среда, оборудование для дошкольников: мебель, доступные стеллажи, ящики, фартуки и халаты.

Пользу от  занятий в данных мастерских невозможно переоценить:  старшие дошколята имеют прекрасную возможность не только узнать, что такое столярное дело, но и приобрести навыки, которые пригодятся им дома и в дальнейшей взрослой жизни.



31 января 2024
10:21
Поделиться