«900 дней мужества»

Течет река времени. Но и сегодня, наши ветераны, труженики тыла, дети войны помнят тот день, когда настежь распахнулись огромные двери войны.

Ветераны педагогического труда, члены первичной профсоюзной организации города встретились в библиотеке им. Л. Агакова в юбилейную дату - 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Оборона осажденного Ленинграда является одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн.887 тыс. человек. На защиту родного Ленинграда поднялись все жители. В короткий срок город был превращен в крепость. Яркими воспоминаниями того времени является дневник 11 – летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Блокада отняла у девочки родных и сделала сиротой. В те же дни Таня сделала в записной книжке 9 трагических записей. Таня умерла 1 июля 1944 года, ее похоронили на кладбище поселка Шатки, а в 1972 году на ее могиле открыт памятник. Это стела с барельефом девочки и страничками из ее дневника.

«Никто не забыт, ничто не забыто…» - эти слова знает каждый, но не все знают, что их, впервые, произнесла ленинградская поэтесса Ольга Берггольц. Она была и остается «поэтом памяти». Ольга была военным журналистом и писала о войне, работала ведущей ленинградского радио в осажденном фашистами городе, ее стихи и голос жил в эфире в самую тяжелую смертную пору. Со стихами Ольги Берггольц, «Разговор с соседкой», «Сталинграду» «Матери», выступила Галина Маврина, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель ЧР, а также учащиеся 3 и 5 классов школы № 11 г. Чебоксары..

Людмила Чучалина, «Отличник народного просвещения РФ», «Ветеран труда», удостоена медали «Дети войны» поделилась воспоминаниями о своем отце, Мартьянове Михаиле Дмитриевиче, который участвовал в освобождении Ленинграда от блокады в звании ст. сержанта артиллерийского полка. Войну Михаил Дмитриевич закончил в Праге в 1944году. Был награжден медалью за оборону Ленинграда и орденом Славы III степени.

Людмила Горбунова, «Отличник народного просвещения РФ», награждена медалью «За службу образованию», поделилась стихами собственного сочинения.

С особыми почестями, в связи с юбилейной датой (80 лет) - Днем полного освобождения Ленинграда от блокады, поздравили Миронову Галину Ивановну, блокадницу Ленинграда, которая была приглашена на встречу.

Память жива, как и подвиг предков! Они с большим патриотизмом пережили годы войны и отстояли независимость нашей страны.

Наталья Михеева,

председатель Совета ветеранов