Состоялся семинар для руководителей образовательных учреждений города Чебоксары

В рамках проведения республиканской недели образования состоялся семинар для руководителей образовательных учреждений г. Чебоксары на тему: «Эффективная организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся в общеобразовательном учреждении».

На рассмотрение вынесены вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и обучающихся с инвалидностью в условиях общеобразовательного учреждения, а также целевых групп обучающихся в условиях общеобразовательного учреждения.

О нормативно-правовом обеспечении деятельности психолого-педагогического консилиума образовательного учреждения по сопровождению ребёнка с особыми образовательными потребностями рассказала Екатерина Мокеева, учитель-дефектолог отделения сопровождения инклюзивного образования центра «Содружество», специалист ТПМПК г. Чебоксары.

Алла Кузьмина, заместитель директора центра, руководитель ОС ИО, руководитель ТПМПК г. Чебоксары осветила тему «Порядок и содержание деятельности специалистов психолого-педагогического консилиума ОУ. Структура заключения ТПМПК г. Чебоксары».

Полина Князева, педагог-психолог ОС ИО, специалист ТПМПК г. Чебоксары, рассказала о структуре и содержании представления психолого-педагогического консилиума ОУ на обучающегося.

Об основных функциональных обязанностях специалистов психолого-педагогического консилиума ОУ по сопровождению обучающегося с ОВЗ рассказала Ирина Костылева, учитель-логопед ОС ИО, заместитель руководителя ТПМПК г. Чебоксары.

Во второй части Татьяна Удина рассказала об эффективных подходах к организации психолого-педагогического сопровождения целевых групп обучающихся в условиях общеобразовательного учреждения, а также озвучила результаты психологического анализа общегородских результатов СПТ СН 2023 в разрезе ОУ (высокая группа риска) и дала практические советы по организации работы с обучающимися, вошедшими в высокую группу риска, на уровне общеобразовательного учреждения.

Завершился семинар выступлением Елены Захаровой, заместителя директора центра, руководителя отделения сопровождения школьного образования, «Первичная профилактика психологического неблагополучия обучающихся при помощи деятельности ШСП (школьных служб примирения) в общеобразовательном учреждении».

01 февраля 2024