В Роскомнадзоре состоялся День открытых дверей

28 января отмечается Международный день защиты персональных данных. Персональные данные непрерывно подвергаются обработке: в сфере труда, в отношениях с органами управления, в области здравоохранения, при покупке товаров или услуг, во время путешествий или пользования Интернетом.

Как правило, люди не осведомлены о рисках, связанных с обработкой персональных данных, и о своих правах на защиту персональных данных. Они чаще всего не знают, как поступать в случае нарушения их прав, и не осведомлены о роли национальных структур по защите персональных данных.

30 января в Управлении Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу состоялся День открытых дверей, в рамках которого был проведен семинар, посвященный новым требованиям российского законодательства в области персональных данных, изменениям в организации работы по защите и обработке персональных данных.

Изменения коснулись широкого спектра вопросов. Так, например, ужесточается законодательство о контроле за распространением персональных данных работников. Появилась необходимость подписывать новые согласия на распространение персональных данных и др., - отметили эксперты Роскомнадзора.

Участниками семинара стали руководители и делопроизводители столичных дошкольных учреждений № №11, 113, 117, 130, 162, 172, 200, 201, 203, 205.

На мероприятии были рассмотрены особенности получения согласия на обработку персональных данных, предотвращения утечки данных, типовые ошибки, допускаемые при заполнении сведений, подаваемых в реестр операторов персональных данных, проведен анализ типовых нарушений законодательства в области персональных данных, выявляемых по результатам контрольно-надзорной деятельности.

Специалисты Роскомнадзора предоставили практические рекомендации, как избежать этих нарушений, рассказали о последних изменениях законодательства о персональных данных, о мерах ответственности, ответили на вопросы участников семинара, которые возникают в их деятельности при обработке персональных данных.

Данные мероприятия направлены на формирование бережного отношения к личной информации в виртуальном пространстве. Важно осознавать, что работа в интернете оставляет следы в сети. Соблюдая осторожность в онлайн-пространстве, необходимо предотвратить утечку личных данных, серьезно относиться к запросам на предоставление личных данных – это простые правила, которые позволят укрепить цифровую безопасность каждого.

01 февраля 2024