«Наставники - молодым»: прошли очередные открытые уроки для молодых учителей города

Главное профессиональное качество любого педагога – умение учиться. В рамках муниципального проекта «Наставники-молодым» прошли очередные открытые уроки для начинающих учителей города.

Так в школе № 2 для учителей начальных классов провели уроки математики, русского языка и окружающего мира. На уроках молодые педагоги познакомились с современными приемами формирования функциональной грамотности в начальной школе в соответствии с обновлёнными ФГОС, ассоциативными головоломками нового поколения.

Также прошли бинарные уроки, которые провели Энтина Л.Ю. и Александрова З.М. (биология + математика), Катикова Т.В. и Энтина Л.Ю. (биология+ химия). Как вырастить настоящих художников, показала Метелькова Т.В. Интересно прошел урок учителей английского языка Кондрашовой Т.В. и Муляевой М.Е., урок милосердия и доброты на занятии по литературе Протасова Н.А. Также педагог-психолог Максимова Е.О. провела тренинг по формированию эмоциональной устойчивости педагога, разбор проблемных ситуаций в работе с детьми, показала релаксационные методики.

Традиционно к проекту подключились и студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева и Чебоксарского профессионального колледжа имени Н. Никольского.

Опытные учителя-наставники школы № 64 провели открытые уроки для молодых педагогов школ города и студентов психолого-педагогического факультета и факультета естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Учителя поделились современными формами, методами и технологиями активизации деятельности обучающихся на уроке.

А в чебоксарском Дворце творчества состоялось открытое занятие по теме «Тестопластика с элементами пейп-арта». Панно «Цветы», которое провела педагог дополнительного образования Филиппова З. В. Ребята вспомнили историю происхождения техники «Пейп-арт», повторили приемы выполнения изделий в этой технике и создали декоративное панно, которое в дельнейшем можно использовать в качестве подарка или украшения интерьера.
Занятие прошло познавательно и увлекательно как для обучающихся, так и для начинающих педагогов.

14 февраля 2024