Разговоры о важном «День защитника Отечества»

В столичных школах новая учебная неделя началась с традиционного проведения уроков из цикла «Разговоры о важном». Сегодняшние занятия были не просто уроками, а живым диалогом о том, что значит быть защитником Родины, какие ценности и убеждения лежат в основе этого понятия, как мы можем выразить свою благодарность и поддержку тем, кто сегодня стоит на страже нашего мира и безопасности.

В беседе с обучающимися СОШ 29 глава города Денис Спирин подчеркнул  важность воспитания в подрастающем поколении уважения к людям, которые служат в вооруженных силах РФ, формирования чувства благодарности защитникам Отечества и гордости за российскую армию. С ребятами обсудили особое значение данного праздника  в годы Великой Отечественной войны, как проходят празднования в наши дни, говорили о героях спецоперации и о поддержке бойцов в зоне СВО. Отметили, что День защитника Отечества - день единения всех поколений вооруженных защитников России против тех, кто посягает на территорию нашей Родины и ценности её граждан. В этот день мы говорим о тех героях, кто верен воинской присяге, служит символом памяти и уважения к истории России, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины.

Ребята узнали много интересного и важного о защитниках Отечества в разные эпохи истории России, о том, какие подвиги они совершали, какие награды и памятники им посвящены. Посмотрели видеоролик, в котором наши современные герои - участники специальной военной операции - рассказывали о своей жизни, мотивах и чувствах. О том, как наша поддержка в тылу помогает им на поле боя.

Классные руководители обсудили с обучающимися, что стоит за подвигами, праздниками и буднями защитников Отечества. Это их отношение к воинскому долгу, понимание ответственности за судьбу своей страны. Самое ценное, что человек носит в сердце – чувство любви к Родине, к своему народу и многое другое. То, что называется культурными и духовно- нравственными ценностями.
В завершении занятия ребята подвели итог, что сегодня Российская Армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно - нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.

День защитника Отечества – это всенародный праздник, который воплощает чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости, всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил». Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на её благо – являются защитниками Отечества.

19 февраля 2024