Международный день родного языка в столичных школах

Важная задача стоит перед нами сегодня - поддерживать связь между поколениями, сохранять языковое многообразие нашей страны. Именно через уважение к языку прививается молодежи любовь к своей большой и малой родине.

В городе созданы все возможности для изучения родных языков в детских садах и школах: разработаны специальные программы, учебники и методические материалы, которые регулярно обновляются. Профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка»с каждым годом проходит все ярче и интереснее, раскрывая талантливых педагогов.

Ребята в столичных школах интересно отмечают этот день. В гимназии № 1 прошла встреча учеников 5 класса с чувашской поэтессой, лауреатом Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, членом Союза писателей России, членом Союза журналистов Российской Федерации Любовью Федоровой. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

В школе № 31 для младших классов был организован кинолекторий по сказкам народов России. Серия сказок разных народов и регионов России «Гора самоцветов» открыли для юных зрителей современную Россию – страну не только раздольную и богатую природными ресурсами, но и бережно хранящую традиции живущих в ней народов.

А в школе № 9 советник директора по воспитанию Светлана Бесчастнова провела урок на тему: «Международный день родного языка». В ходе мероприятия поговорили о важной роди языка в жизни человека и сделали вывод, что родной язык любого из народов — это не просто способ коммуникации, но история предков, показатель культурного развития, норм и обычаев эпох. Для учеников начальной школы провели олимпиаду по чувашскому языку «Знаете ли Вы чувашский язык?». Ребята успешно справились с заданиями и получили заслуженные дипломы.

Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. Самое главное, что школьники интересуется культурой разных народов.  Позитивным моментом является то, что такой праздник уважения к родному языку принят на международном уровне.