В Чебоксарах прошел семинар для руководителей школ по вопросам объективности оценки образовательных результатов

Состоялся методический семинар для руководителей и заместителей руководителей школ города Чебоксары по вопросам объективности оценки образовательных результатов при проведении Всероссийских проверочных работ.

1 марта в школах города стартуют Всероссийские проверочные работы (ВПР). Для многих школ сегодня актуальной проблемой является объективность оценивания результатов учащихся. И от ее решения зависит объективность оценки качества образования.

В рамках семинара заместитель директора Центра новых образовательных технологий Ольга Дмитриева рассказала руководителям о методике расчета показателей выявления уровня объективности оценки образовательных результатов.

Были даны рекомендации с описанием конкретных мер по повышению объективности оценки образовательных результатов при проведении ВПР в школе. Участникам были показаны принципы работы с результатами ВПР и использования аналитических материалов в личном кабинете ФИС ОКО, доступ к которой имеет каждая образовательная организация.

Напомним, что Всероссийские проверочные работы проводятся в целях мониторинга качества подготовки обучающихся по предметам. Результаты ВПР используются для совершенствования методики преподавания предметов в школе и индивидуальной работы с учащимися по устранению пробелов в знаниях. И объективность результатов ВПР – один из важнейших способов повышения качества образования.

27 февраля 2024