В столичных детских садах безопасность на особом контроле

В столичных детских садах безопасность на особом контроле

В образовательных учреждениях города Чебоксары вопросу антитеррористической защищенности уделяется особое внимание.

Как действовать, если в учреждение вторглись вооруженные люди? Тренировки по такому сценарию сейчас активно проходят в столичных образовательных учреждениях. Учения проходят в обстановке, приближенной к реальности – террористы условные, баррикады в группах настоящие. Без предупреждения. 

Обычный день в детском саду 205 г. Чебоксары  – занятия, педагоги, воспитанники. Но обыденное течение дошкольной жизни нарушает чрезвычайное происшествие – неожиданно на территории дошкольного учреждения появляется посторонний человек. Это условный террорист.

Все как по-настоящему. Тренировки, максимально приближенные к реальности нужны, чтобы и педагоги и дети знали, как проходит захват учебного учреждения, не терялись в подобных ситуациях, знали алгоритм действий.

Условный террорист пытается проникнуть в здание. Первое препятствие на его пути – пост охраны. На посту женщина-сотрудник ЧОП, в силовом противостоянии с преступником у нее вряд ли есть шансы. Но алгоритм действий отработан – она очень быстро закрывает входную дверь, нажимает тревожную кнопку, которая всегда находится у нее в кармане. На все уходят считанные секунды.

После того как тревожная кнопка нажата, в здании срабатывает оповещение «Внимание! Вооруженное нападение!». Его хорошо слышно в группах и коридорах. В этот момент мгновенно закрываются все группы и кабинеты.

Что делать – все прекрасно знают. Для педагогов и воспитанников это не первая антитеррористическая тренировка.

Как только группу закрыли, педагог тут же начинает строить баррикаду для того, чтобы заблокировать вход лжетеррористу. Ребята помогают, быстро перетаскивают стулья ко входу в группу из которых взрослый строит пирамиду. Задача педагога в этот момент не допустить паники – он общается с детьми, говорит, что нужно сохранять спокойствие. После того, как баррикада готова, педагог ведет детей в спальню, где они присев на корточки, замолкают и прячутся в дальний угол.

Условный террорист задержан.

Опасность миновала. Детский сад вновь возвращается к обычной жизни. Вслушиваясь в веселый гвалт детворы думаешь, что лучше бы отработанные сегодня навыки им никогда не пригодились.



04 марта 2024
15:16
Поделиться