Педагоги столичного детского сада участники семинара «Интеграция политехнического и поликультурного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Современный мир становится все более высокотехнологичным и требует подготовки специалистов для реализации потребностей общества в развитии технологий. Одним из направлений образования становится формирование у обучающихся технологической культуры, необходимой каждому выпускнику для социально-трудовой адаптации на рынке труда, получения профессионального образования и осуществления персональной деятельности, а также использование современных технологий и техники в личной сфере, потребительских целях.

В настоящее время педагогические коллективы образовательных организаций стараются интенсивно повышать квалификацию в вопросах внедрения в работу современных инновационных образовательных технологии. Межрегиональная Ассоциация педагогов дошкольного образования «СОЮЗ «Дошкольники России» является одной из площадок, организующих форумы, семинары, фасилитационные сессии, в ходе которых педагоги имеют возможность презентовать собственный опыт работы,  обменятся идеями и повысить квалификацию.

Очередной практико-ориентированный семинар «Интеграция политехнического и поликультурного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в рамках национального проекта ТЕХНОПАРК «ОРБИТАЛЬ» состоялся в городе Санкт-Петербург и объединил представителей педагогического сообщества Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, городов Рязани, Уфы и Нижнего Новгорода. Чувашскую Республику на этом семинаре представлял столичный детский сад № 7 «Созвездие».

Участники семинара познакомились с научно-практической деятельностью образовательных организаций  в рамках национального проекта ТЕХНОПАРК «ОРБИТАЛЬ», инновационными инструментами и технологиями развития дошкольников в интерактивном портфеле педагога ДОО. Одним  из спикеров семинара стал Вячеслав Вадимович Воскобович - автор, разработчик игр и пособий, технологий интеллектуально-творческого развития детей «Сказочные лабиринты игры», который погрузил участников    в использование универсальных авторских игр с детьми раннего и дошкольного возраста.

В итоге мероприятия была выстроена интеграционная модель политехнического и полихудожествеенного образования, нацеленная на полноценное и всестороннее развитие ребенка через использование технопарков «ОРБИТАЛЬ», которая полностью соответствует запросам современного педагогического сообщества.

01 апреля 2024