Педагоги детских садов города участники фестиваля «Чăваш ачи чăвашах»

В Калайкасинской школе Моргаушского муниципального округа прошел 8-й фестиваль «Чăваш ачи чăвашах», посвященный Году экологической культуры и природосбережения Чувашской Республики и Году семьи в Российской Федерации.

Фестиваль прошел по четырем направлениям: «Вĕрентетпĕр чăвашла» (участвовали учителя, не изучающие чувашский язык, показывали уроки на чувашском языке);» «Савăнатăп эп чăваш пулнишĕн» (младшеклассники демонстрировали какую-либо традицию чувашского народа);  «Сар каччăпа сарă хĕр» (учащиеся 7-9 классов демонстрировали знание истории, культуры, языка, традиций чувашского народа в интеллектуальной игре);  «Тăвалла пулсан та малалла» (проект развития чувств личности, который защищает директор (заведующий) образовательной организации или его заместитель).

Педагоги МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары: Кузнецова Наталия Николаевна, Иванова Зоя Витальевна, Филиппова Наталия Владимировна и Ксенофонтова Алевтина Ксенофонтовна впервые стали участниками этого фестиваля. Они выступили в секции «Тăвалла пулсан та малалла» с защитой проекта «Вĕренетпĕр чӑвашла выляса та савӑнса», который реализуется внутри МБДОУ в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследии Чувашии заботливо и бережно храним» и республиканского проекта «Тӑван чĕлхе – анне чĕлхи».

Педагоги достойно защитили проект по изучению чувашского языка и культуры и заняли 3 место.

08 апреля 2024