В столичных детских садах будущие покорители космоса знакомятся с питанием космонавтов

В столичных детских садах будущие покорители космоса  знакомятся с питанием космонавтов

Что едят космонавты? Какая у них еда? Отличается ли еда в космосе от еды на Земле? В этом решили разобраться дошколята в День космонавтики!

И вот что узнали ребята! Оказывается, на орбите едят ту же еду, что и на Земле. Мальчишки и девчонки увидели, что еда для космонавтов интересно упакована. Все же прием пищи в условиях невесомости дело непростое!

А самое интересное, что правила приема пищи как в детском саду. Космонавты тоже считают калории и едят четыре раза в день. Это разные супы, салаты, вторые блюда. Например, котлеты, жаркое с овощами, борщ. Супы готовят только на мясном бульоне, повышая питательность блюда. Входят в рацион овощи и фрукты, а также хлеб, правда, в мини-буханках, на один укус, чтобы не было крошек. Самым любимым блюдом космонавтов считается творог. Ну как? Вы удивлены? Еда каждый день разнообразная и практически не повторяется. Вот только основной рацион рассчитан на 16 дней, а не как у ребят на – 10.

В результате, юные исследователи почувствовали себя настоящими покорителями Космоса. Все может быть! И среди наших детей есть будущие Титовы и Гагарины, Терешковы и Николаевы!

 



12 апреля 2024
16:40
Поделиться