Семейные клубы - современная форма взаимодействия детского сада и родителей воспитанников

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил  2024 год -  Годом семьи.

Семья является первоначальной и основной средой, в которой формируются основные навыки, ценности и отношения у ребенка. В то же время, детский сад обеспечивает возможность дополнительного развития и социализации ребенка.

В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары с начала года функционирует «Семейный клуб». Это проект, цель которого создание единства и взаимоподдержки в воспитании детей, создание комфортной и поддерживающей среды для совместной работы педагогов и родителей в интересах детей, а также повышение активности и заинтересованности родителей в жизни детского сада.

На мероприятиях «Семейного клуба» в тёплой дружеской атмосфере встречаются педагоги, родители и дети. На одном из мероприятий ребята с родителями создали творческую работу на мастер-классе, на второй встрече собрались родители малышей и с педагогом - психологом обсуждали важную и актуальную тему  кризиса 3-х лет.

Мероприятия в рамках «Семейного клуба» рассчитаны на весь 2024 год. Это консультации, концерты, конкурсы и многое другое. Для составления плана работы был проведен опрос родителей и анализ ответов, план мероприятий составлен с учётом интересом родительской общественности.

В рамках Года семьи в детском саду № 176 совместно с родителями и детьми была организована встреча «Семейная гостиная». В ходе мероприятия каждая семья представила видео-презентацию, где они рассказали о своей семье, как они вместе проводят время, какие традиции  есть у них.

Отметим, что такие мероприятия укрепляют связь родителей с детьми. Взрослые и дети получили массу положительных эмоций и впечатлений.