В детских садах города Чебоксары стартовал ежегодный Фестиваль народной культуры

Одним из актуальных направлений дошкольного образования города Чебоксары является воспитание любви к родному краю и интереса к национальным традициям.

Ежегодно в преддверии Дня чувашского языка в детских садах столицы проводится «Фестиваль народной культуры», направленный на сохранение культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных ценностей и традиций, развитие преемственности поколений через построение особого фестивального пространства для творческого общения детей и взрослых. В текущем году фестиваль приурочен 555-летию основания города Чебоксары.

В течение недели воспитанники дошкольных образовательных учреждений столицы окунутся в мир чувашских сказок, познакомятся с красотой чувашских песен и станут участниками народных игр Батыра.

Познакомиться с красотой чувашского костюма, стать участниками  мастер-классов по рукоделию дошколята смогут в День народных умельцев «Город мастеров»,  а возможность  открыть  для себя новые страницы истории родного края у них будет на экскурсиях  в музеи  города.

Организация подобных мероприятий способствуют воспитанию у дошкольников любви и уважения к своему народу, формированию национального самосознания и интереса к культуре и традициям родного края.

Справочно: ежегодно в Фестивале родной культуры принимает участие более 3000 воспитанников, их родителей и педагогов из 114 дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары.