Подведены итоги городского этапа республиканского фестиваля «Хунав»

Ежегодно в целях приобщения детей к чувашской национальной культуре среди дошкольных образовательных учреждений проводится республиканский конкурс-фестиваль «Хунав».

В этом году на городской этап было подано около 200 заявок. Представленные на фестиваль выступления детей были насыщенны и интересны - через стихи, песни и сказки дошкольники передали красоту и уникальность чувашской культуры, продемонстрировали свои таланты и знание чувашского языка.

По итогам фестиваля победителями признаны:

В номинации «Илемлӗ чăваш юрри» (Красива и звучна чувашская песня) – исполнение чувашской песни:

- 1 место - вокальная группа «Сеспель», песня «Шурă кăвакарчăн», МАДОУ «Детский сад № 201» г. Чебоксары;

- 2 место – вокальный ансамбль «Соловушки», песня «Эпир садик ачисем», МБДОУ «Детский сад № 118» г. Чебоксары;

- 2 место - ансамбль «Звонкие горошинки», песня «Качака», МБДОУ «Детский сад № 182» г. Чебоксары;

- 3 место - группа «Колокольчики», песня «Шурă-шурă Шупашкарăм», МБДОУ «Детский сад № 50» г. Чебоксары.

- 3 место – творческая группа «Хĕвел», песня «Ике пĕчĕк сар автан», МБДОУ «Детский сад № 205» г. Чебоксары.

Лауреат -  вокальный коллектив «Кроша», песня «Чун–чĕререн савăнар», МБДОУ «Детский сад № 179» г. Чебоксары.

В номинации «Асамлă юмах тӗнчи» (Волшебный мир сказок) – театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки:

- 1 место – театральная постановка сказки «Плаки», МБДОУ «Детский сад № 182» г. Чебоксары;

- 2 место – театральная постановка сказки «Пукане», МБДОУ «Детский сад № 80» г. Чебоксары;

- 3 место – театральная постановка сказки «Такмакçă Такапа автан», МБДОУ «Детский сад № 158» г. Чебоксары.

В номинации «Янра, сăввăм, хыттăнрах» (Звучи, мой стих, сильнее) – выразительное чтение стихотворения на чувашском языке:

- 1 место – Александрова Есения, «Кам вăранать чи малтан», МБДОУ «Детский сад № 136» г. Чебоксары;

- 2 место – Васильева Варвара, стихотворение «Тăван челхе», МБДОУ «Детский сад № 128» г. Чебоксары;

- 2 место – Алексеев Матвей, стихотворение «Анне», МБДОУ «Детский сад № 143» г. Чебоксары;

- 3 место – Кандакова Софья, стихотворение «Тăван тавралăх», МБДОУ «Детский сад № 96» г. Чебоксары;

- 3 место – Герасимов Семен, стихотворение «Ик автан», МБДОУ «Детский сад № 211» г. Чебоксары.

Победитель в направлении «Авторское стихотворение»:

- Андреева Ева, стихотворение «Суркунне», МБДОУ «Детский сад № 203»  г.Чебоксары.

Победитель в направлении «Юный патриот»:

- Лиллин Ефим, стихотворение «Чăваш ачине», МБДОУ «Детский сад № 93» г. Чебоксары.

Победитель направлении «Самый юный чтец»:

- Гаврилов Арсений, стихотворение  «Суркунне»,  МБДОУ  «Детский сад №16» г. Чебоксары.

Победители в каждой номинации, занявшие первые места, представят город Чебоксары на республиканском этапе фестиваля «Хунав».  Пожелаем удачи нашим финалистам!