Реализации проекта «Здоровые дети – счастливые родители»: дошкольники готовятся к Пасхе

В рамках реализации проекта «Здоровые дети – счастливые родители» в столичных образовательных учреждениях проводятся тематические мероприятия с детьми: мастер-классы, семинары, круглые столы.

Так, в детском саду №8 г. Чебоксары педагоги проводят разнообразные мастер – классы для детей и знакомят с традицией празднования праздника Пасхи. Конечно, традиционным символом грядущего великого праздника у нас являются прежде всего яйца, которые мы не только красим, но и создаем декоративные.

В ходе мастер – класса дети научились делать подарки своими руками, подбирать необходимый материал для отделки изделия. Это и тематика чувашских узоров, и русские народные узоры, а также оригинальные пасхальные подарки.

В  ДОУ 9, 10, 11, 15, 165  педагог детского сада  раскрыла дошколятам секреты приготовления пасхальных куличиков. Во время мастер-класса ребята узнали о том, как появилась традиция печь куличи, и что необходимо для их приготовления. Дети с удовольствием взялись за приготовление «волшебного теста», ведь оно имело немало секретов в приготовлении. Блюдо украсили белоснежной глазурью, а с помощью пищевых красителей  и цветной посыпки придала им торжественный, праздничный вид. Несмотря на то, что дети использовали одни и те же продукты, у каждого получился свой, неповторимый кулич.

Такие мероприятия способствуют воспитанию у дошкольников трудолюбия, аккуратности, желания делать подарки и радовать близких людей.

03 мая 2024