В преддверии 79 - й годовщины Великой Победы в столичных детских садах состоялась патриотическая акция «Цветок ветерану»

В преддверии 79 - й годовщины Великой Победы в дошкольных учреждениях города проходят патриотические мероприятия, главная цель которых - передать эстафету памяти, показать подрастающему поколению величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу.

Так, в рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним», а также городской акции «Цветок ветерану воспитанники МБДОУ «Детский сад № 27» г. Чебоксары посетили ветеранов категории «Дети войны», Читнаеву Валентину Дмитриевну и Читнаева Евгения Лазаревича, чтобы поздравить с Днем Победы в Великой Отечественной Войне. В знак уважения и признания к ветерану вручили подарки, сделанные своими руками. Особый восторг вызвал цветок - фиалка, выращенный воспитанниками. Ребята узнали о проведенном непростом детстве в годы войны. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о жизни в тяжелые годы времен Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Мы пожелали Евгению Лазаревичу и Валентине Дмитриевне крепкого здоровья и долгих лет жизни.

В МБДОУ «Детский сад № 209 «Эврика» г. Чебоксары состоялась встреча с ветеранами афганской войны: Виталием Ивановым, Константином Петровым и Николаем Николаевым. Подготовка к акции началась еще в апреле, с бесед о героях, о дне великой Победы над фашистами, изучения военных событий, с выращивания живого подарка ветеранам-цветов. Дети целый месяц ухаживали за цветами и, наконец, вручили ветеранам боевых действий в знак благодарности за мирное небо. Ветераны рассказали ребятам, где служили, какие ордена и медали получили за заслуги и подвиги. Дети порадовали творческими номерами: прочитали стихотворения, исполнили танец, подарили открытки сделанные своими руками.

В ДОУ 46 состоялась встреча с Трофимовой Анной Николаевной – председателем Совета ветеранов, тружеником тыла, 94 года, Яковлевым Василием Яковлевичем – членом Совета ветеранов, ветераном труда, а дошколята ДОУ 117 встретились с ветераном ВОВ Сыромятниковой Валентиной Павловной.

В ДОУ 165 была организована встреча с Бусовым Юрием Артемьевичем, который относится к категории «Дети войны». Эта была трогательная и очень интересная встреча. Юрий Артемьевич рассказал детям о трудных, суровых военных временах. Воспитанники читали стихи  о войне,  пели песни, пожелали ветерану крепкого здоровья  и вручили цветок в знак благодарности.

В преддверии Дня Победы в гости к воспитанникам детского сада 15 г. Чебоксары пришел участник СВО Анатолий Владимирович Вишневский. На данный момент он находится в краткосрочном отпуске. Военнослужащий рассказал ребятам о своей трудной, но такой важной службе, о быте наших защитников и жизни на передовой, вдали от дома.

Накануне Дня Победы, в рамках реализации проекта, в столичном детском саду 52 организованы встречи дошкольников с ветеранами боевых действий. Папы, участники СВО, Афанасьев Александр Львович, Праулов Сергей Петрович, рассказали детям истории из жизни сегодняшних героев. Ребята, в свою очередь, задали много вопросов, прочитали им стихи, подарили песни, равняясь на героев, показали навыки строевой подготовки. Также трогательно и волнительно прошла патриотическая акция «Цветок ветерану».

07 мая 2024