В чебоксарской школе открылась выставочная экспозиция, посвященная выдающемуся офтальмологу, академику Святославу Фёдорову

В чебоксарской школе  открылась выставочная экспозиция, посвященная выдающемуся офтальмологу, академику Святославу Фёдорову

В чебоксарской школе №31 открылась выставочная экспозиция, посвященная выдающемуся офтальмологу, академику Святославу Николаевичу Фёдорову.
2 июня — День памяти великого офтальмолога современности Святослава Николаевича Фёдорова. Именно он в далеком 1960 году создал искусственный хрусталик и провел экспериментальную операцию по его имплантации чувашской девочке Леночке Петровой. И, несмотря на все сложности и превратности судьбы, Фёдоров сумел не только развить свои исследования, но и создать целое направление в лечении глазных заболеваний, разработать ряд методик, которые принесли ему широкую известность.
В историю человечества он вошел как научный гений и великий организатор, благодаря которому миллионы людей по всей планете смогли вернуть себе зрение. Своей деятельностью он расширил наши представления о возможном.
2 июня 2000 года Святослав Николаевич Фёдоров трагически погиб в авиакатастрофе под Москвой.
В память о великом учёном, который без остатка посвятил свою жизнь служению людям, сегодня в Чебоксарской школе №31 состоялось Торжественное открытие выставочной экспозиции, посвященной нашему выдающемуся земляку.
На официальную церемонию открытия были приглашены: сенатор Российской Федерации Николай Владимиров,  депутат Госсовета Чувашской Республики Николай Николаев, директор Государственного исторического архива ЧР Галина Ертмакова,  директор Чебоксарского филиала МНТК “Микрохирургия глаза” имени академика Святослава Федорова, д.м.н. Надежда Поздеева, первая пациентка Святослава Фёдорова Елена Каптурина (Петрова), которой впервые в Советском Союзе был имплантирован искусственный хрусталик,  руководители образовательных организаций города Чебоксары - Михалева Марина , Войтюль Наталья Львовна, Юдина Татьяна, Сергеев Виталий.
В экспозиции представлены личные вещи Святослава Николаевича, награды и дипломы, освещены основные этапы его биографии. Особое место здесь занимает интерактивный сенсорный стол, в которой отражены основные вехи Святослава Фёдорова и рассказывается о его наследии.
Гости высоко оценили значимость такого события как для обучающихся школы, так и для всей Республики.Такого рода экспозиция — единственная во всей Чувашии.

Надежда Поздеева отметила: «Дети являются нашим будущим, и им важно помнить и чтить великих людей. Изучая их жизнь и достижения, подрастающее поколение вдохновляются, развивают собственные ценности и убеждения. Такую возможность мы представили для учащихся 31 школы, которая носит имя Святослава Фёдорова».

Завершилось мероприятие встречей первой пациентки Святослава Фёдорова Еленой Каптуриной с учениками и гостями школы.

05 июня 2024