День Республики в детских садах Чебоксар: от творческих выставок до мастер-классов по вышивке

В преддверии Дня Республики, который ежегодно отмечается 24 июня, детские сады столицы Чувашии запустили яркую программу праздничных мероприятий в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним». В детских садах готовится видеопоздравление «Тебе, Чувашия моя!», проходят конкурсы «С днем рождения, моя Республика!», где дети и их родители создают открытки с праздничными пожеланиями. Также запланированы познавательные часы, встречи с известными людьми Чувашии, выставки творческих работ воспитанников.

В рамках празднования Дня Республики ребята МБДОУ «Детский сад №116» г. Чебоксары посетили этнокультурный музей «Чувашского Государственного университета им. И.Н. Ульянова», что помогает расширять знания дошкольников об историческом прошлом нашей малой Родины, воспитывать патриотизм и чувство любви к родному краю. В детском саду №205 прошла экскурсия в школьный музей «Земля и земляки», где дошкольникам рассказали о выдающихся земляках, традициях и обрядах чувашского края, показали главные достопримечательности города. В детском саду №15 организовали яркую выставку, представив детские рисунки «Край любимый, край родной» и фотографии достопримечательностей Чувашской Республики. А в дошкольном учреждении №88 состоялась встреча с мастерицей-вышивальщицей Александровой Наталией Викторовной, которая познакомила дошколят с символами чувашской вышивки, рассказала о ее истории и традициях, а затем провела мастер-класс «Закладка для книги».

Все эти мероприятия способствуют формированию у детей любви к родному краю, патриотических чувств и интереса к его истории и культуре. Приобщение дошкольников к истокам народной культуры и развитие интереса к национальным традициям являются актуальными вопросами в современном мире.

19 июня 2024