Поезд Памяти- 2024

Рассказать правду о Великой Отечественной войне подрастающему поколению без искажения исторических фактов - вот цель культурно - образовательного проекта «Поезд памяти». Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачев на совместном заседании российского и белорусского организационных комитетов по подготовке и реализации третьего по счету проекта.

В этом году в нем участвуют уже 8 стран. Их число выросло в 2 раза, отметил сенатор. «В этом году, разумеется, наш проект организуется в очень важное, особое время для наших друзей из Республики Беларусь. Потому что это год 80-летия освобождения республики. И эта дата является национальным днем, национальным праздником в Республике Беларусь. 3 июля - освобождение Минска. И мы неслучайно каждый год завершение нашего проекта приурачиваем к этой знаменательной дате», - заявил Косачев.

Вице-спикер СФ отметил, что Президент поставил этот проект в один ряд с такими масштабными акциями как «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка».

Мы очень рады, что в число участников Поезда Памяти вошла Елизарова А., ученица МБОУ «СОШ №20» г. Чебоксары , лидер школьного Клуба Большой Перемены «Место притяжения»! «Поезд памяти-2024» с 55 ребятами из разных регионов России отправился в путь, на встречу с ребятами из Белоруссии.

Проект стартует в ночь на 22 июня, в символический день для наших стран, от Брестской крепости. Этот уникальный просветительский проект, «Поезд Памяти», проводит Совет Федерации при поддержке компании РЖД и под эгидой Союзного Государства. Традиционно АНО «Большая перемена» оказывает проекту организационную и педагогическую поддержку.

«В этом году высочайший конкурс для участников выдержали 55 ребят из разных регионов России. Вместе с детьми и педагогами из Белоруссии, Азербайджана, Армении, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана ребята проедут историческим маршрутом, где сама земля помнит страшные дни начала Великой Отечественной войны.», - сказала генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова. За две недели ребята посетят 14 городов России и Беларуси на комфортабельном двухэтажном поезде. Для каждого участника - это большая честь и ответственность: представлять свой регион, страну в таком важном международном проекте!

17 июля 2024