День коллекционирования. Выставка детских коллекций

Коллекционирование - это систематическое собирание и изучение каких-либо предметов, объединенных общими признаками. В основе коллекционирования лежит желание человека собрать, сохранить и изучить определенную группу предметов.

Коллекционирование в дошкольном возрасте способствует развитию познавательной активности, расширению кругозора ребенка. Оно приучает детей к аккуратности, усидчивости, кропотливой работе. Коллекционирование помогает развить интерес к культуре и истории, воспитывает уважение к традициям своей семьи, формирует чувство патриотизма, развивает умение замечать и ценить прекрасное, способствует познанию родного края.

В рамках муниципального проекта «Преемственность: детский сад - школа» в дошкольном учреждении № 61 была организована выставка коллекций воспитанников. Участие в ней принял и выпускник СОШ № 6 Яковлев Федор, представивший большую коллекцию металлических значков. Дошкольники узнали, что значки могут быть посвящены спортивным событиям, городам, памятным датам, известным людям, памятникам или служить символом определенного времени.

Старшие дошкольники представили свои коллекции: «Коллекция открыток», «Коллекция кукол», «Коллекция фишек», «Коллекция скрепышей», «Коллекция игрушек киндер-сюрпризов», «Коллекция магнитов - «Города», «Коллекция ракушек». Ребята узнали, что такое коллекционирование, познакомились с опытом других детей, показали свой личный опыт коллекционирования и опыт своих родителей. Все участники с интересом и восторгом рассматривали представленные коллекции, проявляли умение наблюдать, сравнивать и делать выводы. У многих дошкольников появилось желание начать коллекционирование.

26 июля 2024