В столичных школах проходит Неделя грамотности

С 9 по 13 сентября в школах проходит городская Неделя грамотности в рамках Международного дня грамотности. Грамотность — это основа для более широких знаний, навыков, ценностей, установок и моделей поведения.

В течение тематической недели  для обучающихся образовательных организаций проводятся интересные мероприятия. Так. в столичной школе № 20 ребята приняли участие в игре «Грамотность на Руси», работали в командах, находили слова в орфографическом лабиринте, разгадывали филворд «Исправь ошибки». Ученики с интересом и азартом отнеслись к заданиям и повторили нужные правила.

Среди обучающихся 8 классов школы № 50 прошел лингвистический турнир «Быть грамотным - быть успешным». Участники прошли несколько этапов: разгадывали загадки, определяли значение слов, составляли предложения с использованием заданных слов. Лингвистический турнир стал не только развлечением, но и возможностью для учеников проявить свои знания и умения в области русского языка.

В рамках лингвистических интерактивных игр ребята чебоксарской школы № 36 разгадывали ребусы и шарады, искали пару для «заблудившихся» пословиц, приняли участие в викторине «Своя игра». Этот день, безусловно, обогатил учеников новыми знаниями и пополнил их словарный запас. Кинолекторий «Путешествие в мир грамотности» для обучающихся школы № 42 также прошел очень продуктивно: после просмотра тематических мультфильмов обсудили основные мысли и идеи, нарисовали героев, придумали продолжение истории.

Неделя грамотности продолжается. Школьников ждут еще много интересных игр, конкурсов, турниров и бесед.

12 сентября 2024