Столичные педагоги - участники республиканской акции «Азбука профессий»

Администрацией города Чебоксары большое внимание уделяется совершенствованию профессионализма будущих педагогов, развитию их мастерства и формированию навыков педагогической деятельности. С этой целью проводятся педагогические гостиные, мастерские педагогического опыта, школы наставничества.

Так, в педагогическом колледже им. Н.В. Никольского проходит республиканская акция «Азбука профессий» для обмена знаний и опыта между студентами по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование» и опытными педагогами детских садов. Будущие воспитатели собрались, чтобы узнать о самых актуальных методах и подходах в воспитании и обучении детей.
Педагоги делились не только теоретическими аспектами своей работы, но и практическими кейсами, которые помогают им в повседневной практике, делились интересными находками, творческими идеями и методическими разработками, которые можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста. Используя интерактивные техники, они продемонстрировали, как эффективно организовать занятия, развивающие творческое мышление и социальные навыки у детей.

Так, воспитатель детского сада № 50 Чебоксары Галина Плешкова показала будущим педагогам уникальный мастер-класс по спилопалстике. Спилопластика - авторская техника резчика по дереву, народного мастера Пермского края скульптора Николая Карелова. Студенты познакомились с сенсорными играми и упражнениями со спилопластикой, рассмотрели дидактические пособия, сделанные руками воспитанников. Галина Семеновна продемонстрировала основные приемы работы со спилами, а студенты с интересом самостоятельно оформляли собственные картины.

Екатерина Давыдова, учитель-логопед детского сада № 184, провела мастер-класс «Использование нейрогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста». Будущие педагоги с интересом играли в нейроигры, поддерживали друг друга, выполняя сложные задания.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 142» Лариса Лаптева провела мастер-класс для студентов педагогического колледжа по развитию эмоционально волевой сферы детей с помощью игр. Мастер-класс помог студентам отвлечься от учёбы и поднять настроение.

Инструкторы по физической культуре детского сада № 75 Ирина Орлова и Вера Бородина показали мастер-класс по разучиванию подвижных игр с применением национально-регионального компонента.

В ходе мастер-классов и открытых дискуссий участники имели возможность задать вопросы и получить ценные советы от коллег. Особое внимание было уделено инновационным методам, таким как игровые технологии и интеграция новых медиапроцессов в образовательный процесс.

Акция «Азбука профессий» не только укрепила профессиональные связи между педагогами, но и вдохновила их на дальнейшее развитие в сфере дошкольного образования, подтверждая важность обмена опытом в формировании высококвалифицированных специалистов.

Республиканская акция «Азбука профессий» - удивительное событие для первокурсников Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, где педагоги со стажем поделились опытом работы с детьми в разных видах деятельности. Студенты получили ответы на интересующие их вопросы и поблагодарили участников акции за творческий подход и тщательную подготовку к мероприятию.

24 сентября 2024